Воевать за Россию можно а заходить нельзя?

Здравствуйте! Меня зовут Асет Нурланулы.Столкнулся очень сложной ситуации и не знаю что делать. 2019 году был осуждён по ст 228 ч.4 на 7 лет и на меня был наложен запрет на въезд в Россию.2023 году вышел на исправительные работы за хорошле поведение,после заключил контракт с МО РФ и данный момент нахожусь на СВО и так получилось что мне надо было заехать в Ростов и через границу меня не пропустили из за запрета, что делать в таком случае? Воевать за Россию можно а заходить нельзя?

, Асет, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Асет.

и на меня был наложен запрет на въезд в Россию

 кем? на какой то срок был наложен такой запрет или бессрочно?

и через границу меня не пропустили из за запрета, что делать в таком случае? Воевать за Россию можно а заходить нельзя?

 заключение контракта автоматически не снимает наложенных ранее запретов на вьезд в РФ. Нужно разбираться.

Приведу как пример  — В 2020 году гражданин Молдовы М. обратился в суд с административным иском об оспаривании распоряжения Министерства юстиции РФ, которым его пребывание  в РФ было признано нежелательным.  В последствии Верховный Суд указал, что

судебными инстанциями было оставлено без внимания, что вопреки действующим нормам права в РФ  в оспариваемом распоряжении не был указан срок, на который пребывание М. на территории России признано нежелательным (срок погашения судимости), т.е. фактически административным ответчиком пребывание (проживание) административного истца в РФ признано нежелательным бессрочно, в связи с чем выводы судов о ненарушении прав М. на личную и семейную жизнь правильными признать нельзя.  В итоге распоряжение МЮ РФ было признано незаконным в части отсутствия срока данного ограничения.

По закону орган, который принял решение запретить въезд, может его отменить, если изменились обстоятельства, на которых основывался запрет. При обжаловании запрета на въезд в суде нужно подавать административное исковое заявление, и весь процесс будет проходить по правилам КАС РФ.

Такс, согласно «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ  —  Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

В вашем случае полагаю, что заключение контракта  на СВО с МО РФ можно будет расценить, как основание для снятия запрета, если он был наложен в вашем случае бессрочно.