Старшая пока хочет остаться у отца, младшая хочет ко мне

Здравствуйте.У меня проблемы по семейным обстоятельствам. Мы разведены с бывшим мужем с того года. Изначально я дала согласие на то,чтобы дети проживали с ним,так как мне элементарно не было куда их вести. Была маленькая студия,сейчас полноценная однешка. Старшая пока хочет остаться у отца,младшая хочет ко мне. Старшая 2011 года рождения,младшая 2016. Я живу с сожителем,это его квартира. Я конечно хочу обеих забрать,но раз старшая так решила,я согласна и на одну дочь. Я проживаю в Новосибирске,они в Новокузнецке. Мне очень тяжело без них. Бывший не хочет мирно решать и позволить мне забрать младшую. Он мне элементарно даже документы на них не дает. По суду я не ограничена во времени общения и времяпровождения с детьми. Ходила на консультацию к юристу,сказали ,что исходя из этого я могу просто забрать ребенка на время судебного процесса.Какой выход из моей ситуации?

, Алена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Какой выход из моей ситуации?

 теоретически, если судом не определялось место жительства детей, можете забрать младшую и потом пусть отец обращается в суд с иском. Только как Вы предполагаете ее забрать — силой, обманом? Не чемодан же, ребенок.

Он мне элементарно даже документы на них не дает

 если дети родились в РФ — обратитесь в любой ЗАГС и возьмите повторные свидетельства о рождении, нет в этом проблемы.

Но если у отца у детей отдельная комната (комнаты), то Вам девочку, скорее всего, суд не отдаст — квартира чужая, сожитель — не муж, да еще однушка, то есть ребенок может наблюдать волей-неволей все интимные моменты вашего сожительства.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.