Два собственника выписали человека который был просто прописан

Два собственника , выписали человека который был просто прописан, теперь его нужно опять прописать, проблема в том, что второй собственник находится в другом городе, подскажите как нужно сделать, может как то можно удалённо

, сергей, г. Новосибирск
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей, второй собственник может оформить в городе пребывания нотариальную доверенность и прислать вам.

сергей
Клиент, г. Новосибирск
А какую именно доверенность нужно, если не ошибаюсь их много ?

Собственник может оформить согласие на прописку для человека, который будет прописываться и чтобы подстраховаться доверенность можно оформить на вас, на второго собственника — доверить вам провести от имени второго собственника регистрационный действия на прописку человека.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если речь идёт о регистрации по месту пребывания, то можно сделать удалённо, через портал госуслуги.

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и

Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему „Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)“ (далее — Единый портал).

Если речь о регистрации по месту жительства, необходимо от второго собственника подучить нотариальное согласие на регистрацию по месту жительства, доверенность оформлять не требуется.