Я переуступил безвозмездно право аренды земельного участка сыну, разве он может после смерти сына стать супружеской долей его жены?

Здравствуйте!

Я переуступил безвозмездно право аренды земельного участка сыну, разве он может после смерти сына стать супружеской долей его жены???

С уважением Александр

, Зайцев Александр Иванович, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр Иванович, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 617 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Согласно Определения Верховного суда № 60-КГ17-1 от 25.04.2017 года с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г.  № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» аренда является общей совместной собственностью супругов.

он может после смерти сына стать супружеской долей его жены???

 Исходя из изложенного и если иное не предусмотрено договором аренды может в обязательном порядке.