Подскажите пожалуйста как поступить с этой ситуации?

Здравствуйте у меня такая ситуация я собственник квартиры я её продал, через расписку он мне отдал полную сумму за квартиру, покамест я готовил документы для переоформлении, когда документы стали готовые полностью все, я ему звоню говорю что документы готовые на какое число будем записываться на приём в нотариус, он мне говорит что у него денег нету и я хочу чтобы ты вернул мне ту сумму которую я дал тебе. Подскажите пожалуйста как поступить с этой ситуации?

, Виталий, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Ваша ситуация может быть непростой, но важно следовать определенным шагам, чтобы защитить свои интересы. Вот что можно сделать:

Проверьте юридическую ситуацию: Первым делом, убедитесь, что вы имеете действительную расписку о получении полной суммы за квартиру. Это будет вашим основным документом в данной ситуации.
Обратитесь к юристу: Консультация с опытным юристом в этом случае может быть важным шагом. Он поможет вам оценить вашу правовую позицию, даст рекомендации относительно возможных действий и поможет в разработке стратегии для защиты ваших интересов.
Попытайтесь договориться: Возможно, ваш покупатель столкнулся с временными финансовыми трудностями. Попытайтесь уладить ситуацию мирным путем, обсудите с ним возможные варианты выплаты долга или разработайте план рассрочки платежа.
Примите меры по возврату средств: Если договоренности не достигнуто, вы можете обратиться в суд с требованием о возврате уплаченной суммы. Однако, прежде чем принимать такой шаг, важно консультироваться с юристом и убедиться, что у вас есть достаточно доказательств вашего права на получение суммы.
Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и решение, как поступить, должно быть принято в соответствии с конкретными обстоятельствами и советами квалифицированных специалистов.

С уважением юрист Евгений Абакумов