Здравствуйте, подскажите пожалуйста, автомобиль после смерти собственника делится между наследниками или автоматически переходит супруге?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, автомобиль после смерти собственника делится между наследниками или автоматически переходит супруге? Так как он его покупал будучи в браке.

, Анна, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый вечер. Завещание умерший успел составить при жизни или нет?

Если нет завещания, то имущество наследуется по закону: ½ часть от всей имущественной массы распределяется между представителями первой очереди в равной степени. К первой очереди относятся: родители, дети или супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

При отсутствии судебного решения или брачного контракта, в наследственную массу включается половина совместно нажитого имущества. На практике, ее наследует второй супруг единолично. Реже имущество делится на всех наследников поровну.

Для принятия наследства второй супруг подает нотариусу по месту жительства заявление, в котором фигурирует просьба в выдаче свидетельства о праве на наследство. С момента подачи этого заявления наследство считается принятым. Данные нотариуса, к которому нужно обращаться, уточняются в Нотариальной палате по региону проживания.

Нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, если наследник не предоставит пакет документов. Второй супруг — не исключение, поэтому будет необходимо приготовить следующие бумаги для совершения нотариального действия:

Свидетельство о смерти.
Правовые основания для наследования: при наследовании по закону — свидетельство о браке, при наличии завещания — оригинал документа.
Подтверждение того, что имущество принадлежало наследодателю на правах собственности — к примеру, ЕГРН, если наследуется часть квартиры или частного дома.
Сведения о стоимости имущества — информация может подтверждаться результатом независимой оценки, проведенной специализированной организацией.

Также потребуется уплатить государственную пошлину по нотариальному тарифу, в соответствии со ст. 333.24 НК РФ. Исчерпывающего списка документов не существует, поэтому нотариус вправе потребовать дополнительные бумаги и сведения, если в этом возникнет необходимость.

Получение свидетельства о праве на наследство является завершающим этапом процедуры наследования. Свидетельство выдается не ранее, чем через шесть месяцев с момента смерти наследодателя. Этот срок выдерживается с целью соблюдения прав всех наследников, которые пока не подали заявление нотариусу.

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ, нотариус вправе сократить этот срок, если у него не возникает сомнений, что на этот момент обратились все лица, претендующие на наследство. Вместе с этим, подобное на практике встречается не часто.

Анна, в случае если у Вас остались ко мне вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Анна
Клиент, г. Москва
Нет не успел. Просто дело в том что я хотела оставить себе автомобиль, он старенький и не дорогой, п его супруге оставить дом и квартиру. Но она вроде хочет чтоб я оставила ей всё. Лекарства а мне сказала что машина его не в ходит в наследство как будто она автоматически переходит ей
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Про общим правилам Гражданского Кодекса РФ при отсутствии завещания наследстов рапределяется в равных долях между нследниками первой очереди, к которым относятся супруг, дети и родители умершего. Супруге принадлежит 1/2 права собственности на машину, вторая половина делится между наследниками первой очереди по закону, автоматически только ей машина не переходит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!