Можно ли оформить пособие по беременности и родам без прекращения занятий в университете?

Здравствуйте, я студентка очного отделения государственного университета, получаю обычную стипендию. Я беременна, и в женской консультации мне выдали справку о временной нетрудоспособности (беременность 30 недель. отпуск по беременности и родам). Мой вопрос: могу ли я оформить пособие по беременности и родам БЕЗ прекращения занятий?

, Дарья Сабаева, г. Волгоград
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Можете.

Вы может использовать свое право на отпуск по беременности и родам, а может не использовать, т.е., продолжать учиться в период беременности и в после родовой период.

И, кроме всего прочего, от этого зависит назначение и выплата пособия по уходу за ребенком. В соответствии с пунктом 46 Приказа 1012н выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях назначается и выплачивается:

со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет - в случае неиспользования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;

со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет - в случае использования матерью ребенка отпуска по беременности и родам.

Более подробно почитайте

Вы может использовать свое право на отпуск по беременности и родам, а может не использовать, т.е., продолжать учиться в период беременности и в после родовой период. НО! От этого зависит назначение и выплата пособия по уходу за ребенком. В соответствии с пунктом 46 Приказа 1012н выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях назначается и выплачивается:

со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет - в случае неиспользования матерью ребенка отпуска по беременности и родам;

со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет - в случае использования матерью ребенка отпуска по беременности и родам.

Более подробно почитайте о пособиях для студенток-очниц

http://www.help4mama.ru