Теперь по закону нужно выделить доли детям ( несовершеннолетние), если ли какая то поправка в законе

Здравствуйте. Подскажите, такой вопрос: Жилье было приобретено в ипотеку с использованием мат капитала. Ипотека погашена. Теперь по закону нужно выделить доли детям ( несовершеннолетние), если ли какая то поправка в законе, позволяющая не делить квартиру по квадратам и выделять десятые доли, а составить завещание на равные доли на каждого ребенка, т.е на всю квартиру им пополам? Тем самым получается после моей смерти детям перейдет мое имущество в полном объеме согласно завещанию!

, Александр, г. Уфа
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Нет, вы обязаны выделить доли в квартире.

Завещание не может быть основанием для подтверждения выделения долей, так как завещание в будущем можно изменить или отменить, а также оно может быть оспорено.