5 лет может ли оформить отец не уходя в отпуск?

Пособие до 1.5 лет может ли оформить отец не уходя в отпуск?

, Мурат, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право, согласно, ст. 256 ТК РФ

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если лица, фактически осуществляющим уход за ребенком, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Таким образом, у Вас есть право на отпуск по уходу за ребёнком и выйти из отпуска по уходу за ребёнком и работать на дому (дистанционно) с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

Доброго вам дня