Как мне узнать статус апелляционной жалобы?

На меня подали иск по гражданскому делу. Но спустя год иск не признали и отказали в удовлетворении. Истец подал апелляцию. Я нигде не вижу движения этой апелляции. Если дело первой инстанции я смотрел на сайте районного суда, то апелляционной жалобы не вижу на сайте городского суда.

Подскажите, почему так? Как мне узнать статус апелляционной жалобы?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Информация о движении апелляционной жалобы, как правило, также размещается на сайте суда.

Но Вы можете лично в суде ознакомиться с материалами дела и выяснить движение этой жалобы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Движения по делу не будет, если еще не истек срок для обжалования. Дело начнут собирать для отправки после истечения этого срока.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
На сайте первой инстанции написано, что жалоба зарегистрирована 26 марта

И при этом на сайте не указано, что дело направлено в вышестоящий суд? Уточните у помощника судьи — это самый верный способ.

Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Вам нужно позвонить секретарю первой инстанции и узнать была ли подана в отношении вас апелляционная жалоба. Либо напрямую в канцелярию апелляционного суда.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
На сайте первой инстанции написано, что жалоба зарегистрирована 26 марта и «Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме»

Вам лучше позвонить и узнать, самый простой вариант.