161ч 1 может ли он подписать контракт и уйти на сво если ранее у него даже не было военного билета

Здравствуйте, на знакомого открыто дело о краже ст. 161ч 1 может ли он подписать контракт и уйти на сво если ранее у него даже не было военного билета

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Статья 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что военная обязанность гражданина РФ возникает с момента призыва на военную службу. Следовательно, гражданин без военного билета не может заключить договор на военную службу.

Законодательством предусматривается то, что служить по контракту можно без прохождения срочной службы. С 2017 года стало возможным служить 2 года контрактной службы вместо 1 года срочной.

Что бы поступить на службу по контракту, вам необходимо выбрать место службы и подать заявление в военкомате, обычно это специализированное отделение по отбору контрактников.

Вы можете присоединиться к отряду добровольцев.

Если я Вам помог, оцените мою консультацию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.