Муж погиб на сво.прошло уже 2месяца а выплат нет.куда обратится можно

, Светлана, г. Ангарск
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Президентские выплаты семьям погибших в СВО
Семьи погибших в СВО имеют право на президентскую выплату, согласно следующим Указам Президента:

№ 98 от 03.03.2022;
№ 355 от 06.06.2022;
№ 996 от 31.12.2022;
№ 518 от 14.07.2023.
Сумма единовременной президентской выплаты составляет 5 млн рублей.

Она положена не только семьям военнослужащих, но также сотрудникам ФСБ, МЧС и Росгвардии и служащим в пограничных войсках.

Кому выплачивается:
супругам;
родителям;
детям до 18 лет;
совершеннолетним детям-инвалидам, получившим группу до 18 лет;
детям до 23 лет, если они учатся в вузе на очном отделении;
другим категориям иждивенцев.
Обратите внимание! Если получателей несколько, сумма компенсации делится между ними в равных долях; если ранее была выплачена компенсация за ранение в сумме 3 млн рублей, то семья получит только оставшиеся 2 млн рублей.

Если военнослужащий погиб в бою, следует обращаться к командиру воинской части. Если же смерть наступила после окончания службы — в военкомат.

Если я Вам помог, оцените мою консультацию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.