Но могу ли я удочерить девочку и ограничить ее в этом?

Здравствуйте. Простите сразу за эмоции. Я в браке за молодым человеком, у которого есть дочь от первого брака. Мама там не состоялась от слова совсев. Ребенок к 7 годам не умеет ни читать ни писать, уже 2 месяца лечим зубы. Плюс она выпивает (ребенок это видел). У нее 3 кошки, за которыми она не смотрит, они зассали всю кв. Очень хочется что бы она перестала лезть в нашу семью, вечно выпрашивает встречи с ребенком. Я понимаю, что она ее мама, и что ограничивать ее я не имею права. Скажем прямо ребенок особо к ней не рвется. Но могу ли я удочерить девочку и ограничить ее в этом? Мама согласна подписать отказ от девочки. Прописка у меня есть, но не работаю.

, Диана, г. Норильск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Для удочерения ребенка необходимо сначала лишить маму родительских прав. Для этого отцу ребенка надо обращаться в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».