Муж участник СВО, последствия МВТ ( проникающее осколочные ранение головы в левой теменной области

Муж участник СВО ,последствия МВТ ( проникающее осколочные ранение головы в левой теменной области,размножение лобной ,височной долей головного мозга с формированием внутремозговой гематомы,ОЧМТ,костный дефект 4.5*4 см,крианопластика титановым имплантом) с развитием посттравматической энцефалопатии с элементами моторной афазии,заиканием,умеренным левосторонним гемипарезом,левосторонней гемигипестезией,стойкой цефалгией,вестибулопатией,астено-невратическим синдромом Т90.5 ВВК хотят его списать по категории В ,но он тянет руку и ногу,меняется настроение ,забывает что ему говорят,многое из своего прошлого не помнит,подскажите мы можем претендовать на списание по категории Д

  • IMG_20240530_235640_968
    .jpg
  • Screenshot_2024-05-31-00-17-12-841_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2024-05-31-00-17-02-774_org.telegram.messenger
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Наталья!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.