Какой закон обязывает работодателя выплатить мне мою зп?

Устроилась в школу по ТК РФ, первый месяц испытательный срок с зп 1350 рублей за смену. Зп на испытательном сроке меньше, чем после прохождения испытательного срока.

5 дней онлайн обучение. 3 смены с тренером. Далее 2 смены, которые я отработала и поняла, что мне не подходит данная работа. Написала заявление по собственному желанию, отправила руководству. Так как я была на испытательном сроке, я могла отработать 3 смены. Работодатель попросил меня задержаться на 2 недели, пока он найдет нового педагога. Я согласилась. Таким образом, после своего увольнения я отработала еще 6 смен. Отработала хорошо, замечаний не было.

В день увольнения мне не поступила зп. Месяц прошу работателя перечислить мою зп.

Работодатель ссылается на отсутствие ответа от бухгалтерии и налоговой, и обещает выплатить зп. Получилось выпросить у работодателя часть зп, она мне была отправлена не бухгалтерией, а через посторонний номер. Ещё часть от зп мне обещали выплатить, однако этого не произошло после последнего моего обращения к работодателю. А деньги за мои смены, отработанные с тренером выплачивать не собираются.

Вопросы:

1. Должны ли мне оплатить 3 смены, которые я провела с тренером?

2. Какой закон обязывает работодателя выплатить мне мою зп?

, Диана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Вся заработная плата (полный расчет) должна быть выплачена в последний день работы — в день увольнения.

Вам следует направить жалобы на действия работодателя в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру. Либо обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».