Итого я пробуду за пределами России порядка 10 месяцев, 5 в 2024 и 5 в 2025 году

Здравствуйте.

Вопрос следующий: живу в России по ВНЖ. В 2024 году я еще не был за пределами России. Если я уеду из России в конце августа 10 месяцев (подряд). Нарушу ли я тем самым правила пребывания по ВНЖ. Логика следующая: я буду находится август - декабрь (5 месяцев 2024 года), за пределами РФ. Так же я пробуду заграницей январь - май (5 месяцев 2025 года), затем вернусь в РФ. Итого я пробуду за пределами России порядка 10 месяцев, 5 в 2024 и 5 в 2025 году. Я плаваю с подсчетом дней отсутствия в РФ, считаются ли они по календарному году или как-то иначе…

Заранее спасибо

, Андрей, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Считать нужно по периодам.

С момента выхода Решения о ВНЖ у вас начался отсчёт первого периода.

Дата решения, указанная в ВНЖ -первый день начала периода 180.

180 + 180 = 360.

То есть, год для вас не 365, а 360.

Отсюда и начинайте расчёт.
Если выше пребывание за пределами захватывает второй период, то дни прибавляем. Если не захватывает, то 180/360.
Точнее посчитать могу, при знании даты выдачи и периодов пребывания  за пределами.

Андрей
Клиент, г. Москва
Дата выдачи ВНЖ 23.06.2020. Но получил я его на руки только 6.01.2023, так как во время пандемии находился в Китае и не мог приехать в РФ на протяжении 2,5 лет. Печать в паспорте о внж стоит 9.01.2023. Исходя из этой логики, насколько я понимаю, я могу уехать за пределы России на период 8.2024-5-2025?

Нет, на расчет периодов это не влияет. Но в период пандемии, с марта 2020 года, был мораторий на нарушение режима пребывания.

Так что считаем все равно с 23.06.20 + 180 дней. Могу чуть позже вам просчитать все периоды, пока за рулем, извините