Мой родственник, гражданин России, находится в местах лишения свободы в Беларуси (попадает под амнистию 24 года)

Здравствуйте!

Мой родственник, гражданин России, находится в местах лишения свободы в Беларуси (попадает под амнистию 24 года). Пока он там находится, закончился срок действия его внутреннего паспорта, а так же загранпаспорта. Верно ли я понимаю, что для возвращения домой, в Калининград-Россия, ему достаточно иметь свой просроченный паспорт и справку об освобождении? И посадят ли его на самолет в Беларуси - не очень понимаю этот алгоритм: он сам покупает билет или это делает организация в которой он находится?

спасибо..

, Анжела, г. Калининград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут