В-вторых не знаю какие последствия сейчас для меня будут за нарушения срока подачи декларации

Мне надо оплатить налоги за прошлый год. В прошлом году я работала в найме и потеряла налоговой резиденство. Плюс у меня есть брокерский счёт с ценным бумагами. Во-первых не знаю как это делать. Не знаю как это делать. В-вторых не знаю какие последствия сейчас для меня будут за нарушения срока подачи декларации.

, Юлия, г. Москва
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте, каким образом вы потеряли налоговое резиденство? Где вы работали в прошлом году. Вы хотите подать декларацию 3-НДФЛ как физическое лицо?

Юлия
Клиент, г. Москва
Я работала в найме по трудовому договору. Но платила 13% налог. Сейчас мне надо вроде доплатить разницу до 30%, те 18% от дохода за прошлый год. Я прожила весь год вне России.

Здравствуйте, вы подаете заявление о постановке на налоговый учет и декларацию в налоговый орган по месту жительства.
Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ ставка налога на доходы нерезидентов составляет 30%.

Декларация подается не позднее 02.04.2024г.
Если не сдать декларацию 3-НДФЛ в срок, то начислят 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки, но не более 30% от налога. Кроме того, нужно будет заплатить сам налог.

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно законодательству, дата уплаты налога по декларации 3-НДФЛ — до 15 июля года, следующего за отчётным. Если 15 июля — выходной, то срок переносится на следующий рабочий день.

Инвесторы самостоятельно платят налог в следующих случаях:

при получении дивидендов и купонов по ценным бумагам иностранных компаний;
с доходов от операций с драгоценными металлами и при получении прибыли от сделок с валютой;
при отсутствии средств на счёте.
Для этого необходимо подать декларацию в ФНС по месту регистрации. Бланк можно распечатать с сайта налоговой, заполнить от руки и отнести в отделение лично либо оформить декларацию в электронном виде. Проще всего это сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

В документе нужно указывать те сведения о доходах, которые не были переданы брокером. В декларации нужно указывать те сведения о доходах, которые не были переданы брокером, до 30 апреля года, следующего за отчётным.