Если человека лишают родительских прав, он платит алименты?

Ситуация: я жила в гражданском браке, родился сын - установили отцовство, но вместе дальше жить не смогли.

Далее я не подавала на отца ребенка алиментов, но по стечению обстоятельств, хочу сейчас это сделать.

Более того, я хочу ЛИШИТЬ ЕГО РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.

Правда ли, что если я подаю на алименты, а затем, если мне удастся лишить его отцовства, он ТАКЖЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ??

И могут ли ЕГО в дальнейшем восстановить в родительских правах??

А также преследуется ли по закону тот факт, что, как мне сказал сам отец, ЕСЛИ Я ПОДАМ НА АЛИМЕНТЫ, ОН СПЕЦИАЛЬНО УСТРОИТСЯ ОФИЦИАЛЬНО НА САМУЮ НИЗКО ОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ, ЧТОБЫ ЕГО РЕБЕНОК ПОЛУЧАЛ ОКОЛО 300 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ??

И последний вопрос, могут ли как то против него обернуться его слова, что он будет интересоваться ребенком ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ЕМУ ЭТО БУДЕТ УДОБНО, и он просит что в другое время его вообще не беспокоили..??.

Заранее выражаю огромную благодарность за ответ..

, Ирина, г. Армавир
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Платить будет обязан и при лишении родительских прав.
Закон допускает возможность восстановления в родительских правах.
Алименты можно установить в виде твердой суммы, а не процента от заработка/дохода.
Навскидку оценивать сложно. Если были свидетели этого выступления, можно попробовать подтянуть их в процесс по лишению РП.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ирина.

Лишение родительских прав процесс достаточно непростой. Тут нужны вески основания.

Согласност.69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без
уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения,
учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Правда ли, что если я подаю на алименты, а затем, если мне удастся лишить его отцовства, он ТАКЖЕ БУДЕТ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ??

Да. Правда.

преследуется ли по закону тот факт, что, как мне сказал сам
отец, ЕСЛИ Я ПОДАМ НА АЛИМЕНТЫ, ОН СПЕЦИАЛЬНО УСТРОИТСЯ ОФИЦИАЛЬНО НА
САМУЮ НИЗКО ОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ, ЧТОБЫ ЕГО РЕБЕНОК ПОЛУЧАЛ ОКОЛО 300
РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ??

Говорение разного рода нелепиц законом не преследуется. 300 рублей в месяц ребенок получать не будет. Минимальный размер алиментов устанавливается в каждом субъекте федерации свой, но таких размеров как 300 рублей нигде нет.

могут ли как то против него обернуться его слова, что он будет
интересоваться ребенком ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ЕМУ ЭТО БУДЕТ УДОБНО, и он
просит что в другое время его вообще не беспокоили..??.

к сожалению, привлечь к ответственности за такие слова нельзя.