Как поступить, чтобы следователь не лишил прав?

28 мая муж утром на пешеходном переходе наехал на пожилую женщину. Он заворачивал, солнце в глаза било, она выбежала из маршрутки и за три оставшиеся секунды до смены сигнала решила добежать до той стороны.Тормозного пути нет вообще, засвидетельствовали сотрудники полиции..свидетелей нет, перекресток малолюдный. Авто стоит так как стояло при ДТП. Она перебегала не по переходу, а вдоль. Трезв, стаж -30+лет, никогда не совершал подобного. Бабушка в больнице, трещина в седалищной кости, гипс не накладывали, но на три недели она в больнице.Муж вину признает, компенсацию ,лекарства и т.п-согласен оплатить,скорую он ей вызвал сразу..признали как среднюю тяжесть. К следователю не вызывали,к ней тоже пока не приходили для опроса..ждут ее выхода из больницы, чтобы оценить ущерб. Как обойтись штрафом без лишения прав, мужу авто нужно для работы. Он хочет с ней финансово полюбовно договориться, если сумма будет большой, то тогда пусть суд назначает сумму. Плюс она разбила ему пакетом лобовое стекло, там большая трещина (банка с едой о стекло) -и помят капот. Как поступить, чтобы следователь не лишил прав?

  • Screenshot_2024-05-29-18-56-14-335_com.opera.browser
    .jpg
, Алена, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

признали как среднюю тяжесть

Это уже хорошо, так как если был тяжкий вред, это уже уголовное дело по ст.264 УК.

В вашем случае за среднюю тяжесть накажут по ч.2 ст.12.24 коап. Эта статья позволяет назначить как штраф, так и лишение, то есть возможна альтернатива. Судимости не будет.

И ваш план по компенсации бабушке расходов вполне может позволить выйти на штраф.

Если на машину оформлен полис ОСАГО, бабушка получит страховку в вашей страховой компании. Сообщите бабушке об этом.

В страховку не входит компенсация морального вреда, поэтому вы можете сосредоточиться на этом — обговорите сумму, которую она готова принять в счет компенсации.

Выплаты по страховке бабушка сможет получить после вынесения в отношении вас постановления о наказании.