И вообще какие есть варианты)?

Мне 44 года, не служил потому что не было повесток, не вставал на воинский учёт. Видимо, про меня забыли. Сейчас в другом городе ! И временно совсем без прописки ! Для устройства на работу требуется военник ( сведения о постановке на воинский учёт).

Возможно ли сделать это удалённо, не из того города, где должен был встать на воинский учёт.

( И вообще какие есть варианты)?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для устройства на работу требуется военник ( сведения о постановке на воинский учёт).

 А военный билет у Вас есть?

Или Вы его также не получали?

Сейчас в другом городе !

 В том же регионе в котором и прописаны?

Михаил
Клиент, г. Москва
Военного билета нет, я его никогда не получал, про меняпросто забыли в военкомате. Сейчас я нахожусь в другом городе.
Возможно ли сделать это удалённо, не из того города, где должен был встать на воинский учёт.

 Если у Вас нет военного билета то получить его удаленно/дистанционно/ по доверенности — или иным подобным образом у Вас не получится.

Получение военного билета предполагается только лично.

Условия его получения оговорены в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700  «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

которым определено, что

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

Но пройти освидетельствование Вам придется только лично.

По общему правилу заочное освидетельствование законом предусмотрено как правило для инвалидов.

Поэтому в отсутствие у Вас инвалидности — пройти его только по документам не получится.

Это предполагает явку в военкомат.

Второй момент — при получении военного билета в нем Вы ставите личную подпись.

Во всех случаях перед вручением военного билета гражданину предлагается проверить правильность записей в военном билете офицера запаса (военном билете), изучить обязанности по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации,а также подтвердить своей личной подписью факт ознакомления с этими обязанностями.

Ну и третий момент, на что обращено в приказе — выдача осуществляется в военкомате при регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,  Да, Вы можете получить военный билет, а также проходить медицинское освидетельствование в регионе в котором Вы фактически находитесь, просто обратитесь в военкомат по месту нахождения и там Вам скажут дальнейшие шаги.

Если срок вашего пребывания составляет более 3 месяцев, вы должны встать на воинский учёт по месту нахождения.

После прохождения ПНД вы получите заполненный акт о состоянии здоровья призывника.

Если не призывное заболевание подтвердится- вы можете написать заявление о выдаче военного билета и вам выдадут военник в течении 10 рабочих дней.

Если вы будете менять военный комиссариат, достаточно подать заявление о постановки на воинский учёт в новый военкомат и ваше личное дело запросят со старого военкомата.

Личное дело может прийти через продолжительное время и соответственно военный билет получите значительно позднее.

После прохождения ПНД вы получите заполненный акт о состоянии здоровья призывника. Если не призывное заболевание подтвердится- вы можете написать заявление о выдаче военного билета и вам выдадут военник в течении 10 рабочих дней.

 И на чем же основаны подобные доводы?

Как давно человек достигший возраста 44 года является призывником?

Причем здесь ПНД?

 В соответствии с законодательством Российской Федерации, военнообязанный должен состоять на учете в военкомате по месту жительства (пребывания), то есть там, где он фактически проживает. Если у вас есть договор аренды жилья в другом регионе, где вы состоите на учете, но не проживаете, вы должны будете зарегистрироваться на учете по месту фактического проживания.

В вашей ситуации возможны два варианта решения вопроса. Первый — съездить в тот регион, где вы состоите на учете, и встать на учет лично. Второй — связаться с военкоматом по месту фактического проживания и узнать, какие документы необходимо предоставить для вступления на учет в данном военкомате, и сделать это дистанционно. Однако, сроки рассмотрения документов и перехода на новый учетный адрес могут занять продолжительное время.

Но если вы не планируете возвращаться в регион, где вы состоите на учете и не проживаете, то вам необходимо оформить перевод на постоянное место жительства и состоять на учете уже по новому адресу.