Сведения, необходимые для заполнения разделa: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют" Что это значит?

При запросе выписки из ЕГРН на понравившийся участок мы обнаружили особую отметку:

"Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид права: Собственность; Правообладатель: С…в Денис Владимирович; Граница земельного участка пересекает границы земельного участка с кадастровым номером ….:21. Сведения, необходимые для заполнения разделa: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют"

Что это значит?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) фраза «граница земельного участка пересекает границы другого земельного участка» означает, что имеется наложение границ одного земельного участка на другой. Это может возникнуть из-за ошибок в расчётах, измерениях границ, изменениях ландшафта или ошибочных данных в документации.

При пересечении границ участка вам следует предпринять следующие шаги:

— провести необходимые работы по определению и коррекции границ с инженером БТИ;

— Обратитесь в Росреестр с заявлением об исправлении ошибки. К заявлению приложите копию документа, подтверждающего исправляемые сведения (например, межевой план участка или право собственности).
— Если необходимо, согласуйте расположение границ с соседями. Если они согласны, проведите повторное межевание и зарегистрируйте план в реестре.
— Если соседи отказываются подписать акт местоположения границ, попытайтесь зарегистрировать межевой план в реестре и получите уведомление о приостановке услуги. Затем обратитесь в суд для разрешения спора.

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Татьяна, добрый день.

Это означает что объект находится в собственности гражданина С…в Денис Владимирович и у участка нет частей. — ст 62 218-ФЗ о государственной регистрации недвижимости

А так же что граница данного участка пересекается с участком с кадастровым номером ….:21, то есть граница вашего участка накладывается где то на границу другого участка

Согласно Приказу Росреестра от 04.09.2020 N П/0329 (ред. от 23.10.2023) «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов..» раздел 4 содержит «Сведения о частях земельного участка»

Следовательно, если в выписке из ЕГРН указано, что сведения для заполнения отсутствуют, то на Вашем земельном участке нет зарегистрированных частей земельного участка.

При возникновении вопросов обращайтесь.