Внучке 17 лет, летим в Калининград, нужна ли доверенность от родителей?

Внучке 17 лет,летим в Калининград,нужна ли доверенность от родителей?Спасибо

, Алла, г. Санкт-Петербург
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Согласно статье 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин может выехать за пределы Российской Федерации только в сопровождении родителей либо одного из них, родственников (усыновителей, опекунов) или органов опеки и попечительства. Но существует исключение: лицо, недостигшее возраста 18 лет вправе пересекать государственную границу Российской Федерации без сопровождения родителей и иных законных представителей в случае наличия нотариально заверенного согласия родителей или законного представителя на его выезд за пределы России. Таким образом, в данном случае доверенность от родителей может быть оформлена на 17-летнего ребенка для самостоятельного пересечения границы, при условии ее нотариального заверения.

РОМАН, Калининград — это территория России. О чем вы пишите!!!

Да? А в Калининград, без пересечения границ вы попадете телепортом?

Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, с 16 лет пассажир в сопровождении родителей не нуждается при перемещениях внутри РФ. Достаточно простой письменной доверенности от родителей, чтобы подтвердить родство с бабушкой.

Международные перелеты без сопровождения взрослых разрешены для детей с 12 летнего возраста. С 12 лет авиабилеты оформляются по взрослому тарифу. Подростки в 17 лет могут лететь за границу без сопровождения взрослых при наличии нотариальной доверенности от родителей.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Алла, поскольку Калининград это Российская Федерация, то перемещение по ней не требует нотариально заверенного согласия, доверенностей  от родителей.