Добрый день подскажите пожалуйста застройщик оставил за собой право на владение подвалом в котором проходят

Добрый день подскажите пожалуйста застройщик оставил за собой право на владение подвалом в котором проходят коммуникации питающие помещение,там было две доли .которые в последствии были проданы частному лицу,не жельцу дома,который в последствии тоже продал его.статус помещения нежилое ,имеют ли собственники МКД на права в подвале,отдельного входа в подвал нет,вход через подъезд,вся запорная арматура и счетчик находятся в подвале

, Вадим, г. Железноводск
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Необходимо ознакомиться с договором долевого участия в строительстве, градостроительным планом, проектной документацией, разрешением на строительство и другими документами, регулирующими отношения между застройщиком и покупателем.

Основываясь на законодательстве Российской Федерации, все нежилые помещения, включая подвалы, находятся в общей долевой собственности всех участников долевого строительства. Следовательно, застройщик не имеет права продавать подвал в частную собственность без согласия всех участников долевого строительства.

Кроме того, если в подвале находятся магистральные трубы, обслуживающие всё многоквартирное домовладение, то это также может ограничивать права застройщика на продажу подвала в частную собственность. Например, это может потребовать разрешительных документов и согласований с соответствующими государственными органами и организациями.

Также, при продаже любого помещения, необходимо контролировать выполнение всех процедур, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе оформление сделки письменно и регистрацию её в соответствующих органах.