Сейчас узнаю что у него много долгов по ИП, в случае его смерти долги могут перейти мне?

У меня есть отец, родители в разводе, когда мне было 8 лет, мать на алименты не подовала, с отцом не общалась. Сейчас узнаю что у него много долгов по ИП, в случае его смерти долги могут перейти мне?

, Олеся, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Порядок вступления в наследство регулирует Гражданский кодекс РФ. В нем сказано, что задолженности скончавшегося человека переходят наследникам. Если вы не будете вступать в наследство, то и долги вам переходить не будут.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Долги перейдут к Вам только в том случае, если Вы вступите в наследство.