Подскажите, есть ли возможность определить подлинность договора цессии?

Подскажите , есть ли возможность определить подлинность договора цессии ? Мне прислали скан

  • Договор цессии от ООО Примколлект
    .pdf
, Юлия, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По скану, к сожалению, проверить не удастся.

Мне прислали скан

Это может быть как реальный договор, так и сделанный в Фотошопе или подобном редакторе.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
А нигде не регистрируются подобные документы?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете проварить данные сторон на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес».

Соответствуют ли они тем, что указаны  в договоре.

Более никак.

Какую то экспертизу по копии не проведешь.

ГК РФ Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

У обеих сторон должны быть копии данного договора.

Можете попросить предоставить более качественную копию

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, есть, при наличие оригинала документов: паспортов руководителей, оригиналов печатей и подписей. По скану можно только сравнить все это по соответствию к оригиналу. В противном случае проводиться экспертиза.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А какой смысл в определении подлинности договора. В нем не указаны обязательства по которым переданы права, т.е. вам прислали скан фактически проекта договора, если конечно вы не закрыли данные.