Пенсионер получает пенсию в казахстане, проживает в России по виду на жительство, если он подаст на инвалидность в России, потеряет ли он пенсию в Казахстане?

Пенсионер получает пенсию в казахстане,проживает в России по виду на жительство,если он подаст на инвалидность в России,потеряет ли он пенсию в Казахстане?

, Светлана Дмитриевна Пустыльникова, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана Дмитриевна

Касательно России, то, согласно информации СФР, граждане, переехавшие на постоянное место жительство в РФ из иностранного государства (в том числе из стран СНГ), будут иметь право на установление пенсии по инвалидности и другие меры социальной поддержки, при условии признания их инвалидами в порядке, установленном законодательством РФ.

Единственным исключением, не требующим прохождения переосвидетельствования на территории Российской Федерации, являются  граждане, инвалидность которым была установлена на территории республик СССР до его распада.

Выплата пенсии по инвалидности иностранным гражданам продолжается по прежнему месту проживания до возникновения права на пенсию того же вида на территории Российской Федерации.