Вопрос: законны ли действия пристава?

Добрый день! В 2016 г. при разводе оформили с б/мужем у нотариуса соглашение о том, что квартира (купленная в браке по военной ипотеке) перейдет мне в собственность, после того как б/муж закроет ипотеку и снимут все обременения. Ипотеку б/муж погасил недавно. Пошла переоформлять квартиру на себя и выяснилось, что на нее приставы наложили арест за потреб кредит б/мужа (кредит был взят еще в браке, мы его не учитывали в соглашении, б/муж его рефинансировал в 2017 году и перестал платить). Вопрос: законны ли действия пристава?могут ли забрать квартиру?

Уточнение от клиента
у б/мужа другой недвижимости нет, но он не прописан и не проживает в этой квартире.
, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, б/муж его рефинансировал в 2017 году и перестал платить). Вопрос: законны ли действия пристава? могут ли забрать квартиру?

 Анна, добрый день! Действия пристава законны т.к. арест является мерой ограничений, направленной на исполнение должником своих обязательств и если на момент наложения данной обеспечительной меры квартира по данным ЕГРН принадлежала супругу, т.е. должнику по исполнительному производству, пристав был вправе применить данную меру.

у б/мужа другой недвижимости нет, но он не прописан и не проживает в этой квартире.

 в силу ст. 446 ГПК РФ это исключает обращение взыскания на данное имущество, но не исключает наложение на него ареста.

Анна
Клиент, г. Москва
а в последствии эту квартиру могу забрать за дол б/мужа?

 Нет если она не в залоге и является для него единственным жильем

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
на нее приставы наложили арест за потреб кредит б/мужа (кредит был взят еще в браке, мы его не учитывали в соглашении, б/муж его рефинансировал в 2017 году и перестал платить). Вопрос: законны ли действия пристава? могут ли забрать квартиру?

 Добрый день!

 Судебный пристав-исполнитель вправе был наложить запрет на регистрационные действия по отчуждению квартиры  в рамках исполнительного производства.

 Если у должника — это единственное для проживания жилое помещение, то обратить взыскание на неё не получится в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Далее продолжу

у б/мужа другой недвижимости нет, но он не прописан и не проживает в этой квартире.

 Если сумма долга  значительно меньше стоимости квартиры, и может быть взыскана за счет другого имущества или доходов должника, то судебный пристав-исполнитель не станет обращать взыскание на эту квартиру.

Анна
Клиент, г. Москва
сумма долга почти одинаковая с кадастровой стоимостью квартиры по выписке
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Пристав при осуществлении принудительного взыскания имеет право налагать запреты на распоряжения недвижимым имуществом.

Имущество должника он ищет путем направления запросов в госорганы, в частности, в Росреестр. Если по данным Росреестра Ваш супруг был титульным собственником квартиры, то действия пристава законны, поскольку собственником является лицо, право которого зарегистрировано в ЕГРН.

И пристав имеет право налагать запрет на совершение регистрационных действий даже если это единственное имущество (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»)

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Пока исполнительное производство активно, то переоформить на себя право собственности на квартиру у Вас, на мой взгляд не получится. Желательно Вашему супругу погасить долг, добиться прекращения исполнительного производства и после этого Вы снова сможете направить документы на регистрацию.

а в последствии эту квартиру могу забрать за дол б/мужа?

Если это единственное жилое помещение Вашего супруга, то его не заберут в силу положений ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,...

Но по запретом на совершение регистрационных действий это жилое помещение может находиться до тех пор, пока не будет погашен долг или пока не будет окончено (прекращено) исполнительное производство.
Иск об освобождении от ареста здесь вряд ли может иметь перспективу, поскольку переход права собственности на имущество к Вам до ареста так и не произошел, пока собственником является Ваш супруг, а соответственно это имущество может быть арестовано по его долгам.

Анна
Клиент, г. Москва
б/муж сказал, что у него нет возможности погасить долг. А сумма долга почти равна стоимости квартиры. Боюсь, что ее смогут реализовать