И какое время трактор может находится на территории РФ?

Я гр.казахстана проживаю в РФ по виду на жительству привезя трактор из КЗ в РФ с казахским учётом могу ли я управлять ?трактором не ставя его на рф учет не уплачивая утильсбор? И какое время трактор может находится на территории РФ?

, Сергей, г. Тюмень
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет, не можете управлять (работать на тракторе) согласно п.39. Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 21.05.2022) «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)».

39. Удостоверения на право управления самоходными машинами, выданные гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в других государствах (далее именуются — национальные удостоверения), заменяются на российские удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в порядке, предусмотренном пунктами 31, 32 и 34 настоящих Правил, после сдачи теоретических экзаменов в порядке, предусмотренном пунктами 15 — 18, 22, 27 и 29 настоящих Правил.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.11.2015 N 1243)

Национальные удостоверения действительны на территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

2. Ответ:  Если временно трактора находится в РФ то не ставить его на учет  в РФ согласно п. 49  Постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 (ред. от 21.03.2024) «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники»

49. Владельцы обязаны снять технику с государственного учета в случае:

прекращение права собственности на технику либо прекращение владения техникой на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.2022 N 917)

списания (утилизации) техники;

вывоза техники из Российской Федерации, за исключением случаев временного вывоза.

В остальных случаях не ставится на учет в РФ.

3. Ответ:  Не оплачивается утильсбор.  Согласно ч.6  статья 24.1. Утилизационный сбор. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «Об отходах производства и потребления» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

которые ввозятся в Российскую Федерацию и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

4. Ответ: 2 года. Согласно ст.221 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза).

Статья 221. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

1. Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) не может превышать 2 года со дня помещения товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) либо срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

2. Для отдельных категорий товаров в зависимости от целей их ввоза на таможенную территорию Союза Комиссия вправе определять более короткий или более продолжительный, чем 2 года, срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска).

3. При помещении товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) таможенный орган на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств ввоза товаров на таможенную территорию Союза устанавливает срок действия этой таможенной процедуры, который с учетом пункта 4 настоящей статьи не может превышать срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, или срок, определенный Комиссией в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Для временной перевозки (ввоза) грузов действует особый порядок регулирования в рамках актуального законодательства ТС. Основной документ — ТК ЕАЭС. Регламент временного перемещения товаров прописан в нормативно-правовых актах:

Обоснование:

Глава 29 ТК ЕАЭС ст. 219-226;

порядок, регулирующий уплаты пошлин и сборов, четко прописан в статье 223 ТК ЕАЭС;

максимальные сроки действия процедуры описаны в статье 221 данного Кодекса;

порядок изменений сроков ввоза описан в ст. 167 289-ФЗ от 26.07.2018;

как завершается процедура и ее приостановление описывается в ст. 224 ТК ЕАЭС;

ст. 225 регулирует возникновение и ликвидацию обязанностей по уплате налоговых сборов в пользу государственного бюджета при процедуре ввоза.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей!

По первому вопросу – можете управлять трактором только если вы получите российское удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) в установленном в порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 15  Федерального закона от 02.07.2021 N 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники

Право на управление самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста (тракториста) или временным удостоверением на право управления самоходными машинами соответствующих категорий, выданными уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.
Указанные удостоверения считаются действительными на территории РФ независимо от места выдачи

При этом казахское удостоверение можно заменить на российское. Замена производится после  сдачи соответствующих экзаменов в установленном порядке

Кроме того, нельзя управлять трактором на основании иностранного национального удостоверения при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением самоходными машинами.

По второму вопросу – Вы можете ездить на номерах Казахстана не более 1 года.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ „О безопасности дорожного движения“ владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в течение десяти дней со дня ввоза на территорию России на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете на территории России.

Эти требования не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию России на срок менее года. Транспортное средство считается находящимся в „международном движении“, если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года

Далее – в соответствии со  ст. 24.1 Федерального  закона  от 24.06.1998 N 89-ФЗ  »Об отходах производства и потребления

Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:

осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;

 При этом утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

которые ввозятся в Российскую Федерацию и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).  В вашем случае платить утильсбор не надо.

Срок в течении которого  трактор с номерами Казахстана может находится в РФ без постановки на учет в ГИБДД – один год. Если автомобиль ввезен в Россию на больший срок, то нужно временно зарегистрировать его в ГИБДД, т.е. получить российские номера, а иностранные номера и документы сдать на хранение в подразделение.