Если справка представлена 28 мая, а работодатель сообщает что перевод возможен только в июле это законно?

Добрый день. Я хотела бы уточнить в течение какого срока работодатель должен рассмотреть заявление беременной о переводе на неполный рабочий день? Если справка представлена 28 мая, а работодатель сообщает что перевод возможен только в июле это законно?

, Екатерина, г. Ноябрьск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.В соответствии с частью второй статьи 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

2.Трудовой кодекс РФ, к сожалению не устанавливает срок подачи работником заявления об установлении неполного рабочего времени и срок рассмотрения его работодателем.

Роструд в письме от 08.02.2024 № ПГ/01008-6-1 пояснил, что работодателю необходимо рассмотреть заявление работника до наступления даты, с которой тот просит перевести его на работу в режиме неполного рабочего времени. Например, если сотрудник подал заявление за три дня до требуемого перехода на неполное рабочее время, то работодатель должен рассмотреть заявление в течение этого срока.

www.v2b.ru/documents/pismo-rostruda-ot-08-02-2024-pg-01008-6-1/

3.  Ситуация, когда работодатель не рассмотрел заявление в установленный срок и не изменил режим работы сотрудника, это является нарушением трудового законодательства. За такое нарушение предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если справка представлена 28 мая, а работодатель сообщает что перевод возможен только в июле это законно?

4. То есть, в вашем случае, поскольку работодатель очевидно намерен затянуть перевод на неполный рабочий день, вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру по данному факту.