Могу ли я зарегистрировать автомобиль по упрощенной для жителей ЛНР, ДНР программе

получил гражданство по упрощенной программе для жителей Украины и ЛНР, ДНР (указ президента №440 от 11.07.2022г.). Могу ли я зарегистрировать автомобиль по упрощенной для жителей ЛНР, ДНР программе. Мое место регистрации в УКРАИНЕ - Киевская обл.?

, Валерий, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Упрощённая программа регистрации ТС, предусмотренная постановлением Правительства РФ от 02.12.2022 N 2216, распространяется на ТС, владельцами которых являются граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Новых регионов на день их принятия в РФ или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях и выехавшие с указанных территорий в РФ.

1. Установить, что до 1 января 2026 г. регистрация транспортных средств, владельцами которых являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях и выехавшие с указанных территорий в Российскую Федерацию

Таким образом, если у Вас есть документы, подтверждающие постоянное проживание на территории Новых регионов, то Вы можете зарегистрировать ТС по упрощённой программе.

Валерий
Клиент, г. Москва
По какой из упрощенных программ получения гражданства можно получить упрощенную регистрацию автомобиля?

У Вас уже есть гражданство РФ, как я понял?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Воспользоваться условиями, которые регламентированы Постановлением Правительства РФ от 02.12.2022 N 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» Вы не можете. Потому что не имели на день принятия ЛНР, ДНР, Херсонской и Запарожской области в состав РФ постоянного места жительства на этих территориях и ранее не имели там постоянного места жительства.

Но Вы можете воспользоваться условиями льготной расстаможки как переселившийся на постоянное место жительства в РФ в силу п. 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК, если соответствуете  определённым условиям:

— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС...

— авто-… средства,  являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена ЕАЭС (законодательством Российской Федерации установлен срок — не менее 12 месяцев), до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС..

— таким физическим лицом не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования...

С дополнительной информацией можете ознакомиться на официальном сайте ФТС РФ

customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu