Агентство по оформлению виз, которому я отдала свой паспорт для оформления визы, его потеряло

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Агентство по оформлению виз, которому я отдала свой паспорт для оформления визы, его потеряло. Ситуация вкратце: я живу за границей и оставила свой второй загранпаспорт для оформления визы без моего участия агентству Первый визовый центр (Казань). Мама отнесла им паспорт в октябре 2022 года и отдала менеджеру, с которой я уже до этого оформляла визы. Прошло время и я решила забрать паспорт, так как подходящих для меня виз не было. Но они теперь не могут его найти. Что мне делать?

, Анна, г. Москва
Елена Жумаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!
 Вам необходимо собрать все документы, которые могут подтверждать, что вы обратились именно в эту компанию, написать им заявление с требованием о возврате паспорта и параллельно подать заявление в полицию, описав ситуацию и так же приложив все документы. желательно делать все письменно, что бы в случае чего у вас на руках были все факт обращения и доказательства.

Здравствуйте, для того, чтобы обезопасить себя от неприятных ситуаций, вам необходимо написать заявление органы полиции об утере, приложив имеющиеся переписки, доказательства.
Обратитесь в агентство письменно, возможно, они отреагируют и паспорт все же найдут.
Попросите органы полиции направить вам справку о том, что вы подали заявление об утере паспорта, которая будет подтверждением вам для пересечения границы и получения нового паспорта.