Есть ли возможность снизить алименты до 33%

Муж платит алименты 50 % от заработка на двоих детей от двух предыдущих браков . Есть ли возможность снизить алименты до 33%

, Юлия, г. Владивосток
Елена Жумаева
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!
Согласно Семейному Кодексу при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (статья 81 СК РФ)
Для уменьшения размера алиментов плательщику алиментов необходимо доказать, что его материальное положение изменилось настолько, что он не может уплачивать алименты в прежнем размере (приобретение инвалидности, ухудшение состояния здоровья, препятствующее продолжению прежней работы и пр.). В случае если есть дети от другого брака, то заявить об этом в суде, что вы так же обеспечиваете несовершеннолетнего. Либо договориться с супругой и заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов с наиболее подходящей суммой для вас

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день.

Он может обратиться в суд с заявлением «об уменьшении размера алиментов».