Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть? Я получила сведетельство о наследстве доли в двух автомобилях, есть второй наследник несовершеннолетний, его родители ни каким образом не дают согласия на то чтобы я выкупила у них долю одного из автомобиля который ниже стоимости, я хочу выкупить именно этот автомобиль для работы, у меня есть страховки прошлых лет на этот автомобиль, так как я ползовалась этим автомобилем совместно с умершим дядей, как решить эту ситуацию без суда, времени нет на это. А второй автомобиль тоже ни как не поделить, у второй стороны денег нет выкупить, но и продавать они её тоже не соглашаются, что делать? Может ли натариус у которого мы получали сведетельство, обязать вторую сторону продать мне долю автомобиля???

, Анастасия, г. Смоленск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Нотариус не имеет полномочий обязывать кого-либо что-либо сделать. В соответствии с ч. 2 ст. 1168 ГК РФ, если один наследник пользовался вещью, он имеет на нее преимущественное право. Но если договориться не получается, проблему решить можно только в судебном порядке. Но имейте в виду, что в силу возраста второго собственника будет учитываться мнение органа опеки и попечительства.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.