Могу ли я рассчитывать на получение выплат если переоформлю одну квартиру на маму?

Добрый день! Нам пришел отказ на получение единого пособия тк в собственности 2 квартиры. Могу ли я рассчитывать на получение выплат если переоформлю одну квартиру на маму?

, Юлия, г. Москва
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”. Согласно п «з» п 31 Постановления основанием отказа в назначении пособия является наличие 2 более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи

Согласно п 12 Постановления назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения за назначением ежемесячного пособия по заявлению о назначении ежемесячного пособия.

___________________

Таким образом, вы можете обратиться за назначение единого пособия вновь через год после подачи заявления, по которому вам было отказано в назначении пособия. В этот год можете подарить или подать свою долю.