Могу ли я вступить в половой контакт с девушкой 15 лет?

Мне 16 лет. Могу ли я вступить в половой контакт с девушкой 15 лет? Всё естественно добровольно.

, Максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 134 УК РФ не можете

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Так что если данный факт вскроется, как минимум проверка в порядке ст. 134 УК РФ будет. В дальнейшем можете быть поставлены на учёт в ПДН.

Максим
Клиент, г. Москва
По этой статье мне должно быть 18, но мне только 16. Так что я не должен попадать под эту статью
Так что я не должен попадать под эту статью

Я понял, что Вас 16. судимости не будет, но на учёт в ПДН поставят. Либо вступайте с ней в брак.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).