В другом регионе увы умерла моя бабушка, могу ли я в своём регионе заявить право на наследство или нужно лететь в тот регион

Наследство. В другом регионе увы умерла моя бабушка, могу ли я в своём регионе заявить право на наследство или нужно лететь в тот регион.

, Александр, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Подать заявление о принятии наследства вы можете через нотариуса в вашем городе.

Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Узнать, у какого нотариуса открыто наследство в другом городе (сделать это можно в Реестре наследственных дел).
Обратиться к любому нотариусу в своём городе.
Написать заявление о принятии наследства и подписать его – специалист засвидетельствует вашу подпись своей подписью и печатью – в силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ.
Сходить на почту и отправить это заявление с документами заказным письмом с уведомлением о вручении. Расценки на отправку корреспонденции можно посмотреть на сайте Почты России.
Дождаться извещения о доставке письма.
Позвонить в нотариальную контору и убедиться, что ваше заявление получено и зарегистрировано.