Можно ли его продать жителю и как это сделать законно?

здравствуйте !снт купило крошку, есть излишек. можно ли его продать жителю и как это сделать законно?

, надежда, г. Ангарск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

СНТ является некоммерческой организацией.

Согласно ст. 50 Гражданского кодекса РФ:

4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

снт купило крошку, есть излишек. можно ли его продать жителю и как это сделать законно?

 Если в Уставе СНТ написано указанное выше положение (что СНТ может осуществлять приносящую доход деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и если это соответствует таким целям), то крошку продать можно. Причем любому лицу, в том числе, и одному из членов товарищества.

И лучше для этого оформить решение правления СНТ.