Документ, что моим ТС пользуется и управляет другое лицо. Не я

Здравствуйте. Есть автомобиль. Отдал в пользование родственнику и вписал его в страховку. Но штрафы то все приходят мне. Какой можно сделать документ чтобы при обжаловании штрафа можно было доказать, что ТС в данный момент было не в моём пользовании и я им не управлял? Ато в страховке то я тоже есть. Даже если договор аренды будет, то врятли штраф отменят, скажут нет доказательств, что были не вы.

, Валерий, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Если Вы отдали машину в постоянное пользование родственнику, то вариантом может быть внесение изменений в полис ОСАГО по правилам ФЗ «Об ОСАГО» №40-ФЗ от 25.04.02 о том, что единственное лицо, допущенное к управлению транспортным средством — родственник, может помочь и довренность на право управления машиной на его имя или договор между вами, но в любом случае все обстоятельства будут при необходимости проверяться судом (если обжаловать решение о штрафе, а родственник платить откажется).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!