Как перевести комнату в статус квартиры?

Как перевести комнату в статус квартиры?и куда обращаться?

, Светлана, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Для перевода комнаты в статус квартиры, необходимо выполнить следующие шаги:

1) Собрать необходимый пакет документов:

— Свидетельство о собственности на комнату;
— Технический паспорт помещения;
— Паспортные данные владельца;
— Заявление на перевод комнаты в статус квартиры.
2) Обратиться в местное управление по жилищным вопросам, кадастру и регистрации прав на недвижимое имущество (Росреестр) с описанием вашего намерения перевести комнату в квартиру.
3) Провести процедуру перерегистрации недвижимости в Росреестре, где комната будет переведена в квартиру и выдастся новое свидетельство о праве собственности на квартиру.

Необходимо учитывать, что процесс перевода комнаты в квартиру может занять определенное время и потребует определенных расходов на государственную пошлину и услуги нотариуса.