Можно ли на эти цели использовать в том числе мат

Здравствуйте. Думаем приобрести участок с домом в снт. Можно ли на эти цели использовать в том числе мат.копитал?

, Александр, г. Нижний Новгород
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, материнский капитал может быть использован на приобретение жилого помещения, включая участок с домом, в том числе в садоводческих товариществах (СНТ).

Однако, для использования материнского капитала на приобретение участка с домом в СНТ, необходимо соблюдение определенных условий, таких как: дом должен быть оформлен как жилой и иметь все коммуникации.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр

В данном случае это возможно, так если дом будет оформлен как ижс. Проверить это можно заказав выписку егрн + дом должен иметь все коммуникаций и быть пригоден для круглогодичного проживания.

+ надо будет выделить доли пропорционально доли

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Александр надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.г.