И есть ли какие-то возможности поступить в высшее заведение сразу после техникума?

Здравствуйте! У меня сын в следующем году заканчивает медицинский техникум и мы планировали поступать в медицинский институт сразу после техникума, но узнала, что отсрочку от армии после техникума не дают и что сына, сразу после окончания медтехникума заберут в армию… Так ли это? И есть ли какие-то возможности поступить в высшее заведение сразу после техникума?

, Оксана, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да — это так. Если отсрочка была предоставлена военкоматом для учебы в техникуме, то по завершению обучения она утрачивается. В данном случаи он может получить отсрочку, если есть к примеру медицинские показания припятствующие прохождению срочной службы. Но это уже устанавливается на основании освидетельствования.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Оксана
Клиент, г. Москва
А есть ли какие-то варианты, чтобы поступить в институт после техникума и получить отсрочку?

Нет. Отсрочкой он воспользовался на обучение. Она к сожалению предоставляется только один раз. Теперь отсрочку можно получить, если есть иные основания перечисленные в п.1 указанной статьи

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам

Можете перейти по ссылке и ознакомиться с основаниями.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу сын уже использовал, когда учился в техникуме. Данная отсрочка предоставляется только один раз.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Теоретически его могут сразу призывать на военную службу.

И есть ли какие-то возможности поступить в высшее заведение сразу после техникума?

Здесь уже от удачи зависит, попадет ли он в ближайший призыв или нет.

 Призыв на военную службу проходит с 01 апреля по 15 июля и 01 октября по 31 декабря

С уважением,