Я военнослужащий по контракту на сво у меня линейный фиброз правого лёгкого после ранения могут ли мне из за этого фиброза поменять категорию годности или поставить лёгкий труд?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Согласно законодательству Российской Федерации, военнослужащие по контракту имеют особый статус, который регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». В случае возникновения заболевания или травмы, военнослужащий имеет право на медицинскую помощь и социальную защиту.

Если у вас диагностирован линейный фиброз правого лёгкого после ранения, это может повлиять на вашу категорию годности и возможность продолжения службы в вооружённых силах. Ваше состояние здоровья будет оценено военно-врачебной комиссией, которая принимает решение о вашей категории годности.

В случае если вам будет установлена категория годности, несовместимая с продолжением службы, вам могут предложить лёгкую службу или иной вид социальной защиты. Решение об изменении категории годности принимается на основании медицинских заключений и решения военно-врачебной комиссии.