Возможно ли его лишить родительских прав?

Здравствуйте. В разводе больше ролутора лет. Ребенку 2 года. В жизни и воспитании ребенка не участвует. Не приезжает. Пишет раз в год, поздравить ребенка с днем рождения и все. Но платит алименты. Возможно ли его лишить родительских прав?

, Анастасия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Шансов немного, к сожалению. Вариант у Вас только один. Как Вы пишите,

В жизни и воспитании ребенка не участвует. Не приезжает. Пишет раз в год, поздравить ребенка с днем рождения и все.

 между тем, как указал ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Только на этом попробуйте подать иск, как вариант.