Как можно попросить Российский суд чтобы Казахстанский суд признал решение и направил его к казахским приставам?

Добрый день.

Российский суд взыскал алименты с гражданина России, который живет постоянно в Казахстане. Как можно попросить Российский суд чтобы Казахстанский суд признал решение и направил его к казахским приставам?

, Лада, г. Екатеринбург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Как можно попросить Российский суд чтобы Казахстанский суд признал решение

В соответствии с <Информацией> ФССП России Исполнение на территории иностранных государств судебных актов, принятых компетентными органами Российской Федерации исполнение решений российских судов на территории иностранного государства возможно при соблюдении одновременно следующих условий:

— наличии между Российской Федерацией и государством, на территории которого предполагается исполнение судебного решения, международного договора, предусматривающего возможность взаимного признания и исполнения судебного решения;

— выполнении взыскателем требований, предусмотренных международным договором и необходимых для организации исполнения судебного акта на территории иностранного государства.

Продолжу далее.

28 июня 2023 года вступила в силу и применима между РФ и Республикой Казахстан Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная в г. Кишиневе 7 октября 2002 года.

Вам надо составить  ходатайство о принудительном исполнении российского решения суда на территории Казахстана в суд по месту рассмотрения спора либо по месту жительства должника или по месту нахождения органа юридического лица, если место жительства или место нахождения неизвестно, то по месту нахождения имущества должника… То есть вы будете просить суд признать и привести в исполнение на территории Республики Казахстан.Но для этого решение суда РФ должно вступить в законную силу.

Суд при рассмотрении заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение судебных актов не вправе пересматривать их по существу.По результатам рассмотрения заявления судом выносится определение о выдаче исполнительного листа либо об отказе в его выдаче.Определение суда о выдаче исполнительного листа подлежит немедленному исполнению.

Если будет необходимо, могу оказать помощь в составлении документа в суд республики Казахстан.Услуга платная.Пишите в чат.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы в Казахстане признали решение российского суда для его принудительного исполнения, необходимо наличии между Российской Федерацией и государством, на
территории которого предполагается исполнение судебного решения,
международного договора, предусматривающего возможность взаимного
исполнения судебных решений

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://fssp.gov.ru/storage/fssp_legacy/fssp/db/files/poryadok_isp_sr_foreign.pdf

Так было ратифицирована Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенную в Кишиневе 7 октября 2002 года (

Ратифицирована

Федеральным законом
от 30.12.2021 N 452-ФЗ), согласно которой

4. Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится в порядке, установленном законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой проживает ребенок.

Необходимо обратиться в компетентные органы Казахстана для исполнения российского решения суда, которое уже вступило в законную силу.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лада!

В соответствии со ст. 5 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» от 2 апреля 2010 года № 261-IV:

Порядок исполнения в Республике Казахстан решений международных и иностранных судов, а также арбитражей определяется соответствующими международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, и настоящим Законом.

Такой порядок, в частности установлен Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 года). Так, Конвенция закрепляет, что для исполнения решения российского суда необходимо подать ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения иностранного суда.

В соответствии со ст. 506 ГПК Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V ЗРК

сторона судебного  разбирательства вправе обратиться с заявлением о принудительном исполнении решения иностранного суда в суд по месту рассмотрения спора либо по месту жительства должника или по месту нахождения органа юридического лица, если место жительства или место нахождения неизвестно, то по месту нахождения имущества должника.

По результатам рассмотрения будет выдан исполнительный лист.

А в соответствии со ст. 5 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей»

Исполнительный лист, выданный на основании решения иностранного суда судом Республики Казахстан, может быть предъявлен к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления решения в законную силу.