Заявить об установлении факта принятия наследства?

Здравствуйте. Вопросы по наследству.

Гражданка РФ "З" (наследодатель) скончалась в 2015 году. Единственным имуществом был гараж в кооперативе. Наследников 1-й очереди нет. Наследник второй очереди - родной брат "З" - "А" . Наследственное дело у нотариуса не открывалось. Гаражом, с момента смерти наследодателя, фактически пользовалась и оплачивала взносы дочь брата (племянница) - "Н". В 2021 году скончался "А", наследственное дело открывалось, но "Н" о правах на наследство после "А" не заявляла.

Соответственно вопросы:

1. Может ли «Н» претендовать на гараж как унаследованное имущество с учетом положений ч.2 ст.1143 ГК РФ и ч.1 ст. 1146 ГК РФ («А» скончался намного позже открытия наследства «З»)? Т.е. заявить об установлении факта принятия наследства? Хотелось бы ссылку на номера судебных решений, если есть положительная практика.

2. Если нет, то верно ли, что гражданка «Н» должна доказать:

- что её отец «А» фактически принял наследство «З»;

- что она фактически приняла наследство, открывшееся после смерти «А»;

Соответственно в случае, если она это докажет, то на гараж смогут претендовать и другие наследники «А»?

Заранее благодарен.

, Павел, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

1. Может ли «Н» претендовать на гараж как унаследованное имущество с учетом положений ч.2 ст.1143 ГК РФ и ч.1 ст. 1146 ГК РФ («А» скончался намного позже открытия наследства «З»)? Т.е. заявить об установлении факта принятия наследства? Хотелось бы ссылку на номера судебных решений, если есть положительная практика.

Нет, не может.

Она могла бы наследовать по праву представления, если бы её отец — «А», умер раньше «З»

2. Если нет, то верно ли, что гражданка «Н» должна доказать:

— что её отец «А» фактически принял наследство «З»;

— что она фактически приняла наследство, открывшееся после смерти «А»;

Да, верно.

И самый проблемный вот этот момент:

. Наследственное дело у нотариуса не открывалось.

Нужно будет доказать, что «А» фактически принял наследство. Есть ли какие этому доказательства?

Потому что у «Н» проблем с этим особых возникнуть не должно, если она оплачивала взносы и после 2021 г. не позднее 6 мес.

Соответственно в случае, если она это докажет, то на гараж смогут претендовать и другие наследники «А»?

Только если они докажут, что тоже приняли наследство.

Если они его принимали, то да — они смогут претендовать и на гараж.

Статья 1162 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

И они смогут требовать дополнительное свидетельство.

В 2021 году скончался «А», наследственное дело открывалось, но «Н» о правах на наследство после «А» не заявляла.

Т.е. «Н» нужно будет доказать, что она фактически пользовалась оплачивала взносы в срок не позднее 6 мес. после открытия наследства «А».

Тот факт, что она платила до этого — не свидетельствует о принятии наследства.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

. Гаражом, с момента смерти наследодателя, фактически пользовалась и оплачивала взносы дочь брата (племянница) — «Н»

Поскольку сам брат расходов по содержанию имущества не нет, то он не считается фактически принявшим наследство, по смыслу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, поэтому на этом основании его дочь, как наследница первой очереди не сможет принимать это наследство.

. Может ли «Н» претендовать на гараж как унаследованное имущество с учетом положений ч.2 ст.1143 ГК РФ и ч.1 ст. 1146 ГК РФ («А» скончался намного позже открытия наследства «З»)?

В соответствии со ст. 1143 ГК РФ

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследование по праву представления когда в соответствии со ст. 1146 ГК РФ когда наследник умер  до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

Поэтому не подходит .

2. Если нет, то верно ли, что гражданка «Н» должна доказать:

— что её отец «А» фактически принял наследство «З»;

— что она фактически приняла наследство, открывшееся после смерти «А»;

Ей необходимо доказывать, что ее отец в соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ фактически принял наследство после его брата. При этом, если брат был зарегистрирован по месту жительства наследодателя до и после его смерти, то считается, что он фактически принял наследство. п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 О судебной практике по делам о наследовании", подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/25fb86bfb43d1e8cf709dd5b091363d03e23c74c/

Если докажет, что ее отец, умерший в 2021 году фактически принял наследство после смерти брата, то она сможет претендовать на наследство, если она как Вы пишите что она расходы по содержанию имущества несла после смерти отца, а значит фактически приняла наследство после своего отца согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, п. 36 Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 О судебной практике по делам о наследовании".

Если расходы после смерти отца не несла, то не считается фактически принявшей наследство.

Соответственно в случае, если она это докажет, то на гараж смогут претендовать и другие наследники «А»?

Они пропустили срок принятия наследства ( после 2021 года — 6 месяцев, ст. 1154 ГК РФ), поэтому если только восстановят срок для принятия наследства в судебном порядке смогут претендовать на наследство.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Павел, здравствуйте!

1. Может ли «Н» претендовать на гараж как унаследованное имущество с учетом положений ч.2 ст.1143 ГК РФ и ч.1 ст. 1146 ГК РФ («А» скончался намного позже открытия наследства «З»)? Т.е. заявить об установлении факта принятия наследства? Хотелось бы ссылку на номера судебных решений, если есть положительная практика.

Ст.1143 ГК РФ в свое время для родного брата могла бы подойти, но он ей не воспользовался.

Ст.1146 ГК РФ после смерти «З» не подходит, так как :

Наследник второй очереди — родной брат «З» — «А» .

был жив «А».Данная статья могла бы быть применима если «З» умер бы раньше «А».

Продолжу далее.

2. Если нет, то верно ли, что гражданка «Н» должна доказать:

— что её отец «А» фактически принял наследство «З»;

Да, все правильно.Вы должны предоставить в суд доказательства принятия наследства отцом.Подумайте, что можно предоставить.Это самый сложный момент в вашей ситуации.Возможно, он оплачивал похороны (принимал участие в оплате), возможно в свое время взял какие то предметы себе в память о своей сестре.То есть предпринял какие то действия которые могли бы свидетельствовать что он фактически вступил в наследственные права после сестры.

— что она фактически приняла наследство, открывшееся после смерти «А»;

Думаю, здесь вы справитесь так как

Гаражом, с момента смерти наследодателя, фактически пользовалась и оплачивала взносы дочь брата

Продолжу далее.

Соответственно в случае, если она это докажет, то на гараж смогут претендовать и другие наследники «А»?

Данный факт придется доказывать в судебном порядке.Суд станет выяснять наличие иных наследников.Привлечет их в качестве ответчиков по гражданскому делу.Будет извещать их надлежащим образом о дате судебного заседания.Перед датой суда они смогут ознакомиться с заявлением.Таким образом, у них могут возникнуть свои требования в отношении наследуемого имущества.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Племянница в силу ч. 2 ст. 1143 ГК РФ наследует только по праву представления, т.н. только в случае, если на момент смерти тети ее отца уже нет в живых. Поэтому она наследницей исходного наследодателя (З) не является.

Необходимо доказать, что ее отец (А) фактически принял наследство после своей сестры, согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, а потом уже Н будет наследовать после него.

— что её отец «А» фактически принял наследство «З»;

 Да, и предстоит доказать, что он совершил какие-то действия, из предлагаемых ч. 2 ст. 1153 ГК РФ. Если взносы он от своего имени не уплачивал, подтвержденных расходов на содержание и ремонт не нес, нужно идти по пути

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Тут понадобятся свидетельские показания, которые подтвердят, что после смерти З гаражом пользовался А (именно А, а не Н).

— что она фактически приняла наследство, открывшееся после смерти «А»;

 Да, после того как факт наследования А после З будет доказан, это уже будет проще, т.к. Н действительно совершила действия, подтверждающие фактическое принятие наследства.

Соответственно в случае, если она это докажет, то на гараж смогут претендовать и другие наследники «А»?

 Совершенно верно. Если гараж входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ), то на него имеют право все наследники первой очереди, а именно — другие дети, родители и супруга (при наличии).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

А дочь случайно не выплачивала часть самого пая или пай уже был выплачен наследодателем «З»?

1.

Может ли «Н» претендовать на гараж как унаследованное имущество с учетом положений ч.2 ст.1143 ГК РФ и ч.1 ст. 1146 ГК РФ («А» скончался намного позже открытия наследства «З»)? Т.е. заявить об установлении факта принятия наследства?

 К сожалению, нет, поскольку как Вы сами указываете,

(«А» скончался намного позже открытия наследства «З»)

При этом сама норма о праве представления императивно устанавливает в качестве одного из оснований временной критерий:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Не подойдет здесь и наследственная трансмиссия, поскольку наследственное дело не открывалось.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Статья 1156 ГК РФ.

2. Поэтому, если нет каких-то исключительных обстоятельств (как, например, наличие невыплаченного пая и, соответственно, наследования пая, а не самого гаража) единственный возможный вариант, на мой взгляд — доказывать фактическое вступление, то есть как раз второй пункт, в контексте которого Вы задаете вопрос.

2. Если нет, то верно ли, что гражданка «Н» должна доказать: — что её отец «А» фактически принял наследство «З»; — что она фактически приняла наследство, открывшееся после смерти «А»;

3.

Соответственно в случае, если она это докажет, то на гараж смогут претендовать и другие наследники «А»?

 Теоретически — да, однако тут уже все зависит от конкретных обстоятельств. И в любом случае другим потенциальным наследникам придется доказывать обоснованность притязаний и восстановления срока.