Можно ли не теряя отсрочку, пройти медицинскую комиссию в военкомате и подтвердить диагноз?

Добрый день, сыну 19 лет, есть отсрочка т. к. учитс на дневном. Сейчас выяснилось, что у него есть диагноз, с которым не призывают. Можно ли не теряя отсрочку, пройти медицинскую комиссию в военкомате и подтвердить диагноз?

, Ирина, г. Курск
Глеб Рагиня
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нельзя.

Прямо сейчас ваш сын может отправиться на медицинскую комиссию, только если напишет в военкомате заявление об отказе от отсрочки — но это необратимое действие!

Если у него действительно есть непризывное заболевание — подтвердите это в государственном медицинском учреждении, чтобы после окончания отсрочки ваш сын пришёл в военкомат со всеми подтверждающими его заболевание справками / выписками.

Ирина
Клиент, г. Курск
Большое спасибо за ответ.