И какие документы мне нужны для этого?

Хотим с мужем развестись. Он находится на СВО, есть общи ребёнок, споров по поводу с кем будет жить ребёнок нет, могу ли я сама подать заявление на расторжение брака по месту жительсва?

И какие документы мне нужны для этого?

, Жанна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей производится только в судебном порядке.

Иски о расторжении брака могут предъявляться  в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний, то есть Вам надо приложить документ о том, что ребенок проживает с вами.

Он находится на СВО

если суд об этом узнает, дело приостановят. Поэтому если у Вас с мужем есть консенсус, то лучше, чтобы он не оформлял доверенность у командира части, а почтой направил в суд отзыв на ваш иск с согласием на расторжение брака и просьбой рассмотреть дело без его участия (после того, как появится информация о том, что назначено слушание).

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.