Могу ли я уволиться по предельному возврасту?

Мне 53 года. Контракт заключил 19.05.2023 г. на год. Могу ли я уволиться по предельному возврасту?

, Яхъя, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Яхъя!

Подавайте рапорт на увольнение. Вам откажет командир, сославшись на ст.4 фз 269 от 2023. Подавайте рапорт в военную прокуратуру о незаконном отказе. Они также сочтут отказ законным. Обжалуйте в гарнизонный суд. Суды всех инстанций сочтут отказ законным. Остался только Конституционный суд РФ, но он пока свое мнение с декабря 2023 не озвучил.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.