Как можно открыть наследственное дело?

Как можно открыть наследственное дело? Умершая была прописана в Ленобласти, а наследник в брянске.

, Регина, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Регина, добрый день.

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ).

Для открытия наследственного дела необходимо обратиться к нотариусу.